製品案内

ラクシンA本舗

【第②類医薬品】 発熱時の解熱・鎮痛
【価格】
300円(税別)
【効能・効果】
1)頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛
2)悪寒・発熱時の解熱
【用法及び用量】
15才以上(成人1回)・・・1包宛
1日2回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用する。
服用時間は6時間以上おくこと。
【有効成分及び分量】
1日量(2包中)
アスピリン・・・1,200mg
アセトアミノフェン・・・240mg
無水カフェイン・・・120mg
ケイヒ末・・・100mg
【使用上の注意】
①小児の手のとどかない所に保管すること。
②使用に際して、添付文書をよく読むこと。